Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1167T, Lote # 103

Lote de Códices.
a) Gutiérrez Mendoza, Gerardo - Brito Guadarrama, Baltazar.
Códice Azoyú 2. Política y Territorio en el Señorío de Tlapa - Tlachinollan, Siglos XIV - XVI. México: Raíz de Sol - CONACULTa, 2014. apaisado, 119 p.
Presentación de Miguel León - Portilla.
Primera edición.
Edición de 950 ejemplares.
Dedicado y firmado por Baltazar Brito.
Encuadernado en rústica.
b) Gutierrez, Electra y Tonatiuh.
Códice Duran.
México: Arrendadora Internacional, 1990. 16 p.
Láminas de página a color con texto explicativo.
Edición de 3,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
c) Matrícula de Tributos. Nuevos Estudios.
México: SHCP, 1991. 154 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
d) Martínez García, Raymundo César.
Códice Techialoyan de San Francisco Xonacatlán (Estado de México).
Toluca: El Colegio Mexiquense / Gobierno del Estado de México, 2007. 150 p. + facsimilar.
Primera edición.
Edición de 3,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura, en estuche, en tela.
e) Cruz, Martín de la.
Libellus de Medicinalibus Indorum Herbis.
México: IMSS, 1964. 394 p.
Manuscrito azteca de 1552 según traducción latina de Juan Badiano.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
f) Artes de México.
Códices Prehispánicos.
Revista Trimestral.
Número 109, Marzo 2013.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
g) Hill Boone, Elizabeth.
Relatos en Rojo y Negro. Historias Pictóricas de aztecas y mixtecos.
México: Fondo de Cultura Económica, 2010. 311 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
h) León Portilla, Miguel.
Mapa de México Tenochtitlán y sus contornos hacia 1550.
México: Ediciones Era - El Colegio Nacional, 2016. 173 p.
Con mapa plegable, por separado.
Encuadernado en pasta dura.
i) Mercader Martínez, Yolanda.
Los Códices de México.
México: Museo Nacional de Antropología, 1979. 142 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Lomo y pastas gastados.
Encuadernado en rústica.
Más títulos:
-Códices de México. Memorias y saberes.
-El Título de Totonicapán.
-Códices de México. Historia e Interpretación de los Grandes libros pintados prehispánicos.
-Arqueología Mexicana. Códices Colombino y Becker I.
Total de piezas: 13.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com